Berufseinstiegsbegleitung

Die Möglichmacher – Berufseinstiegsbegleitung (BerEb)  nach § 49 SGB III mit Kofinanzierung durch das ESF-Bundesprogramm „Kofinanzierung der Berufseinstiegsbegleitung“

Wir, die Berufseinstiegsbegleiter des FAB Crimmitschau e.V., unterstützt im Rahmen des § 49 SGB III Jugendliche mit besonderem Förderbedarf ab der Vorabgangsklasse.

Dabei helfen wir beim Übergang in die Berufsausbildung und steht den jungen Menschen bis in das erste Ausbildungshalbjahr zur Seite.

Zu unseren wichtigsten Aufgaben  gehört die Unterstützung bei:

  • Erreichen des Abschlusses der allgemeinbildenden Schule
  • Berufsorientierung und Berufswahl (Förderung der Ausbildungsreife)
  • Ausbildungsstellensuche
  • Begleitung im Übergangssystem
  • Stabilisierung des Berufsausbildungsverhältnisses

Wir arbeiten eng mit diversen anderen Akteuren zusammen, wie z.B. Lehrer/Schule, Beratungsfachkraft der Agentur für Arbeit, Eltern und Bildungsanbietern sowie Unternehmen. Zu unserer Zielgruppe gehören förderungsbedürftige Menschen, die voraussichtlich Schwierigkeiten haben werden, den allgemeinbildenden Schulabschluss zu erreichen oder den Übergang in eine Berufsausbildung zu bewältigen. Die Unterstützung ist grundsätzlich für die Jugendlichen selbst wie auch für ihre Eltern kostenlos. Für die Jugendlichen ist die Begleitung eine Chance, den Übergang von der Schule in die Berufsausbildung zu schaffen.


unser multiprofessionelles Teams an den Schulen:

Fachbereichsleitung Berufsorientierung:
Telefon: 0151/18864088
E-Mail: a.westphal@fab-crimmitschau.de

Sperlingsbergschule in Kirchberg

Frau Westphal
Tel.:         0151/18864088
E-Mail.:  a.westphal@fab-crimmitschau.de

Herr Röser
Tel.:         0151/18864087
E-Mail.:  u.roeser@fab-crimmitschau.de

Rudolf-Weiß-Schule in Zwickau

Frau Gaudich
Tel.:         0151/18864090
E-Mail.:  a.gaudich@fab-crimmitschau.de

Frau Lindner
Tel.:         0176/18864100
E-Mail.:  s.lindner@fab-crimmitschau.de

Herr Kretzschmar
Tel.:         0151/18864089
E-Mail.:  t.kretzschmar@fab-crimmitschau.de

Lindenschule in Crimmitschau:

Frau Hopp
Tel.:         0151/18864094
E-Mail.:  k.hopp@fab-crimmitschau.de

Frau Kratsch
Tel.:         0151/18864086
E-Mail.:  e.kratsch@fab-crimmitschau.de

Diesterweg Oberschule in Werdau:

Frau Kratsch
Tel.:         0151/18864086
E-Mail.:  e.kratsch@fab-crimmitschau.de

Humboldschule in Zwickau:

Frau Thierfelder
Tel.:         0176/18864111
E-Mail.:  p.thierfelder@fab-crimmitschau.de

Sahnschule Oberschule in Crimmitschau:

Frau Schmidt
Tel.:         0151/18864110
E-Mail.:  c.schmidt@fab-crimmitschau.de

Frau Hopp
Tel.:         0151/18864094
E-Mail.:  k.hopp@fab-crimmitschau.de

Käthe Kollwitz Oberschule in Crimmitschau:

Frau Thierfelder
Tel.:         0176/18864111
E-Mail.:  p.thierfelder@fab-crimmitschau.de

Herr Luding
Tel.:         0176/18864101
E-Mail.:  p.luding@fab-crimmitschau.de

Oberschule „Dr. Theodor Neubauer“ in Kirchberg:

Herr Röser
Tel.:         0151/18864087
E-Mail.:  u.roeser@fab-crimmitschau.de